Как определить дату получения дохода. Разъяснения Минфина.

Как определить дату получе Разъяснения Минфина.

Как определить дату получения дохода при продаже недвижимого имущества, если оплата за квартиру и регистрация договора купли-продажи произведены в разных налоговых периодах? Деньги за проданную квартиру поступили на счет продавца квартиры в декабре 2012 года. Акт купли-продажи квартиры подписан между сторонами безотлагательно после получения денег тоже в декабре. Какую дату считать датой получения дохода?


Минфин рассмотрел такую ситуацию в письме 030407 32771 от 13.08.13 и определил, что датой получения дохода в этом случае считается дата получения денежных средств, т.е. 2012 год. Такая позиция обоснована пп. 1 п. 1 ст. А на основании п. 210 НК в налогооблагаемую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, которые он получил в денежной или натуральной формах, или у него возникло право на распоряжение такими средствами.


Таким образом, датой получения дохода, если оплата за квартиру и регистрация договора купли-продажи произведены в разных налоговых периодах, по мнению налоговиков, является дата фактического получения дохода на счет продавца или третьих лиц. В нашем примере, соответственно, декларацию З-НДФЛ нужно подать уже за 2012 год.



По материалам http://prednalog.ru/kak-opredelit-datu-polucheniya-dohoda-es~

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Расходы на проценты по кредиту: нормируем чайной ложечкой

Однако удовольствие попользоваться банковскими денежками нынче не дешевое. К тому же родное государство упростило нам жизнь, не разрешая полностью учесть по налогу на прибыль расходы на проценту по кредиту. Все, что в пределах лимита, при выполнении условий признания расходов из ст.252 НК, можно учесть, а то, что сверху воспрещено, только за счет чистой прибыли.


Методик нормирования процентов по кредитам и займам НК установил всего два: по сопоставимым обязательствам и по ставке рефинансирования. Если вы постоянно берете кредиты, причем не единственный, а несколько, то этот способ окажется больше выгодным для вас, но использовать его сложнее, поскольку редко удается найти кредиты,сопоставимые сразупо всем условиям.


Поэтому и на практике он используется редко. Чаще налогоплательщику остается второй способ. Однако способом нормирования по ставке рефинансирования разрешается воспользоваться и по своему выбору, даже при наличии сопоставимых обязательств.


На какую дату учитывать ставку рефинансирования: - если в договоре нет условия об изменении ставки в течение срока действия обязательства, -то берется ставка рефинансирования, которая действовала на дату привлечения денежных средств. Такой вывод следует из письма Минфина России от 27.09.2007г. 03-03-06 1 701. Пример ООО Весна находится на общей системе налогообложения. Соответственно учетной политике расходы на проценты по кредиту нормируются по ставке рефинансирования ЦБ РФ.


1 апреля 2013 года ООО Весна заключила с банком кредитный договор на сумму 500 000 руб., В этот же день сумма кредита была зачислена на расчетный счет ООО Весна. Проценты начисляются и уплачиваются каждый месяц, в последний день. Рассчитаем, какую сумму процентов можно учесть в расходах.


Ставка рефинансирования на 01.04.2013 года составляет 8,25%. 500 000 руб. Эта сумма меньше фактически начисленной, поэтому в целях расчета налога на прибыль будет учтена сумма 6102,74 руб. Момент признания расходов Момент, когда признавать расходы в налоговом учете, зависит от метода, который использует налогоплательщик начисления или кассовый. Если используется кассовый метод, то проценты учитываются в расходах после их оплаты, т.е. 3 ст.273 НК).


Если начисления, то признавайте расходы в виде процентов в том периоде пользования заемными средствами, к которому они относятся. Если договор прекращается до окончания отчетного периода, то дата признания расхода дата прекращения договора.


Таким образом, признание расходов в виде процентов происходит равномерно в течение всего срока пользования заемными деньгами. 03-03-06 1 500, от 17.09.2012г. 03-03-06 2 108, от 21.10.2011г. 03-03-06 1 684, от 28.02.2013г. 03-03-06 1 5969, от 25.03.2013г. 03-03-06 1 9153). Самое интересное, что в этой ситуации против оказался Высший арбитражный суд! В Постановлении ВАС от 24.11.2009г. 11200 09 говорится, что при признании расходов необходимо учитывать, когда они возникли по условиям договора.


До того, как у организации возникла обязанность заплатить проценты, расход появиться не может. ВАС подтвердил свои заключения в Постановлениях от 04.12.2012г. ВАС-15916 12, от 01.10.2012г. ВАС-10179 12. Эту точку зрения проводят в жизнь и федеральные суды. Обратите внимание, в отличие от бухгалтерского учета проценты по инвестиционному кредиту включаются во внереализационные расходы, не увеличивая стоимость капитальных вложений.


Цели кредитования. Чтобы учесть проценты по кредитам и займам в расходах по налогу на прибыль, полученные заемные средства должны использоваться на деятельность, которая направлена на получение дохода. Распространенная ситуация взяли кредит в банке и далее выдали беспроцентный займ третьему лицу. Москве от 28.02.2005г. 20-12 12463, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2007г.


А56-60519 2005, ФАС Уральского округа от 19.04.2005г. Однако есть и исключения, когда удается подтвердить экономическую обоснованность выдачи такого беспроцентного займа. Например, он выдан контрагенту для поддержания с ним деловых отношений.В такой ситуации проценты могут быть включены в состав расходов для целей налогообложения прибыли при условии их документального подтверждения. Подобная позиция изложена, к примеру, в Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.05.2007г.


Ф04-3107 2007(34377-А46-42), Уральского округа от 22.05.2007г. Ф09-3656 07-С2, Поволжского округа от 24.04.2007г. А65-16414 2005. Банковские комиссии Исходя из прямого толкования норм Налогового кодекса РФ, комиссионное вознаграждение банку за предоставленные услуги в общем случае относится либо к прочим расходам на основании подп.


25 п. 1 ст. 264 НК РФ, либо входит в состав внереализационных расходов на основании подп. 15 п. 265 НК РФ. 03-03-06 1 315, от 02.04.2008г. 03-03-06 1 250, от 02.04.2008г. 03-03-06 1 244, от 30.05.2006г. В противном случае данные расходы учитываются как проценты в порядке ст. 269.



По материалам http://pommp.ru/nalogi/rashodyi-na-protsentyi-po-kreditu-nor~

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

сентябрь 2013
пн вт ср чт пт сб вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30




  • Кнопки рейтингов